Быстрая регистрация
Авторизация
Восстановление пароля

Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.

Авторизация
Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно - это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждый месяц на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила здесь.

Ответы ( 9 )
  1. Я считаю, что, если мама не хочет помогать с грудным ребенком, то нужно учиться справляться с заботой о своём ребенке самостоятельно. 

    Я понимаю, что молодой маме достаточно тяжело справляться со всем в одиночку, но и просить маму о помощи с ребенком не стоит, если она не горит желанием помогать заботиться о своем внуке. 

    Лучше справиться с этим самой, чем потом всю жизнь выслушивать упрёки.

    1
  2. Что делать? Научиться быть взрослой и самостоятельной. Дочь рожала ребенка в первую очередь для себя и своего мужа, все остальные родственники оказывают помощь по желанию и по возможности, у них тоже есть своя жизнь. Как бы грубо это ни звучало, но это так. Конечно здорово когда есть мама, которая может прийти и посидеть с малышом, погулять и дать обессилевшей дочери выспаться, но так везет далеко не всем, у кого-то мама живет далеко, у кого мама работает и содержит младших детей, есть муж, а у кого-то вообще мамы нет, справляются же.

    Не нужно ставить матери в обязанность сидение с ребенком, она своих детей уже вырастила и взрослая дочь должна это хорошо понимать, а не искать того, на кого можно переложить свои заботы по уходу за своим же ребенком.

    Что тут можно еще сделать? Если честно, то ничего, никто не сможет насильно заставить мать-взрослую женщину сидеть с внучатами если ей этого не хочется. Но тут нужно так же понимать что дочь вкладывает в понятие «помогать», если речь о ежедневной помощи и прогулках, которые занимают весь день, то это один вопрос, а если помощь нужна время от времени или пару часов в день, то это другое. Первый вариант это наглость со стороны дочери, а о втором уже можно попробовать поговорить с мамой и попросить о помощи, рассказать почему эта помощь нужна и в каком объеме, так же нужно быть готовым услышать аргументы мамы почему она не может или не хочет помогать. Дочери придется принять любой расклад, мать с внуками сидеть не обязана, тут все по желанию.

    У моих знакомых в семье была схожая ситуация, но там и помощь нужна была всего на 2-3 часа в день, молодой маме нужно было подлечиться после родов, а на няню денег не было, муж работал. Бабушка наотрез отказалась помочь, хотя время было и здоровье позволяло. Дочь прямо сказала матери, что когда ей понадобится помощь и стакан воды в старости, то пусть она рассчитывает на себя. Бабушка куксилась, но свое отношение к помощи с внуком пересмотрела.

    1
  3. Для меня этот вопрос звучит несколько странно… Например, мне с грудными детьми моя мама не помогала вообще. Ни с одним, ни со вторым. Прежде всего, потому что живёт в другом городе. И уж конечно, не собиралась оставлять свой дом и работу и приезжать ко мне, чтобы оказывать помощь. Максимум летом в отпуске приезжала пару раз на неделю-две погостить. Тем более что у неё, кроме меня, есть ещё дети и, соответственно, внуки. Надо понимать, что когда мы становимся родителями, то должны полагаться на свои силы и не рассчитывать на то, что родственники тут же примчатся на помощь и решат за нас все проблемы.

    Хотя моей маме в этом плане очень повезло, так как она родила меня довольно рано и поначалу жили с бабушкой и дедом. Мама, увидев моего малыша, даже спросила: «Ой, а как ты не боишься его купать?». Я удивилась, а она сказала, что сама меня ни разу и не купала в младенчестве, так как ей было страшно подступиться к новорождённому, и всё делала моя бабушка. С одной стороны, это хорошо, когда есть такая «каменная стена», а с другой стороны — отсутствие помощи от родных воспитывает и дисциплинирует.

    Что делать в названном случае? Не обвинять маму, а взять на себя ответственность. Сказать себе: «Теперь я сама мама». И учиться справляться с уходом за собственным ребёнком, не рассчитывая на окружающих.

    1
  4. В данной ситуации нужно понять для себя, что конкретно вы хотите от матери. Если вы хотите, чтобы она была с вами круглосуточно, никуда не отлучалась, то скорее всего ваши ожидания от того, что называть её помощью вам с грудным ребёнком, сильно завышены.

    Если же мать отказывается вообще сидеть с грудным ребёнком, то есть с её внуком, то скорее всего она не права и вам нужно откровенно поговорить с ней об этом, и договориться о том, когда, по каким дням, в какие часы она будет приходить и помогать вам.

    Но нужно понимать, что у вашей матери есть своя жизнь, свои интересы и она совсем не обязана помогать вам с ребенком, как бы вам того ни хотелось.

    Когда вы заводили ребёнка, вы отдавали себе отчёт в том, что это ваш ребёнок и вам нести за него ответственность, и воспитывать его тоже вам. Поэтому не нужно перекладывать ответственность за его воспитание на каких-то других людей, даже на таких родных, как мать.

    1
  5. А почему кто-то должен помогать? Когда рожать планировали, на себя рассчитывали или что вам теперь все обязаны, в том числе носиться с вашим чадом и забыть о себе? Взрослый человек и это ваш ребенок, никто не обязан помогать и тратить своё время.

    Решили завести ребенка (для себя), соответственно, внесли корректировки в свою жизнь. Почему другие должны вносить корректировки в свои жизни, из-за прихоти девушки? Если человек посчитает нужным- поможет, если нет- его право. Всё верно. Ваш ребёнок- ваши заботы и проблемы. Если знали, что сами не справитесь — не нужно было оставлять ребенка. Если родился ребенок, не нужно думать, что вы герой и совершили подвиг и теперь весь мир отложит свои дела и побежит нянчиться. Нет, не побежит, у всех свои жизни. 

    Мать дала дочери всё, что могла, вырастила, а дальше сама. Ребенок- решение дочери, взрослое, обдуманное. Мать не обязана ничем- это ваше чадо. Вам никто и ничем не обязан, никто не будет менять свою жизнь из- за вашего ребёнка. Всё по желанию. Повзрослейте и несите ответственность за свой выбор.

    0
  6. Мама есть мама, а бабушка есть бабушка. И те, и другие абсолютно разными людьми бывают. С противоположными характерами и взглядами на жизнь. Есть мамы, которые считают, что бабушки просто обязаны выполнять роль няни, а иногда и почти полностью заменять саму мать. Но есть и такие бабушки, которые считают, что все должно быть строго под их контролем и только по их наставлениям.

    Не хочет помогать или не может, вопросы разные. Ведь существуют разные жизненные обстоятельства с обеих сторон. Бабушки бывают разного возраста, с разным состоянием здоровья, с разным количеством детей и внуков, с разными увлечениями. У мам жизни и судьбы тоже разные. У кого-то была очень тяжёлая беременность и роды, депрессия. Возможно, бросил или предал отец ребёнка, а может, просто морально не была готова к материнству. 

    Во всём надо искать золотую середину, уметь слышать друг друга и понимать. Например, договориться, что бабушка будет помогать в выходные дни. Если совсем нет возможности обратиться к другому человеку или нанять няню, пока может помочь и бабушка. Но не круглыми сутками, выполняя не только обязанности няни, но и домработницы, а так, чтоб ей это было в радость.

    Взваливать все материнские обязанности на бабушку, как минимум, некрасиво. Но и бабушке полностью отказываться от помощи и общения с внуками не стоит.

    0
  7. Начнем с того, что бабушка в принципе и не обязана этого делать. Если может и хочет — тогда все хорошо. И мать может больше времени уделить себе и выспаться, и бабушка вспомнит молодость. А вот если она работает, то времени конечно будет меньше на помощь. 

    Нужно попытаться договориться хотя бы о минимальной поддержке, которая может касаться быта — помыть посуду, сделать маме чай, закинуть вещи в стиральную машину. Попробуйте начать с мелочей, а потом забота о малыше постепенно захватит всю семью, оглянуться не успеете. 

    0
  8. Я встречала такие ситуации, когда матери не хотят или не могут помогать своим дочерям с маленькими детьми. Но на это у них есть наверное свои причины. Одна женщина мне на работе сказала, что ее дочка рожала ребёнка для себя вот и пусть воспитывает сама. Мне это очень больно слышать, насколько ж надо не любить своих детей.

    Но, если такая ситуация возникла, то молодым мамочкам надо находить выход из создавшегося положения. Например, в вашем подъезде или рядом с вами может жить женщина, которая не откажется от услуг посидеть с ребёнком за небольшое вознаграждение, ведь не надо тратить время на дорогу. Так моя коллега нашла няню в соседнем доме на 4 часа за очень низкую плату, что для неё эти расходы приемлемы. Можно попросить своих подруг, знакомых о помощи, конечно не на постоянной основе, и никто я уверена не откажет. Как говорят, Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка. Так, что все сложится, главное не отчаиваться и не держать обиду на мать, может со временем она переосмыслит свои взгляды на жизнь, повернётся лицом к своим детям, внукам и будет благодарить, что они у неё есть.

    0
  9. Не очень понимаю, когда бабушкам ставят в обязанность сидеть с внуками. У бабушки уже может быть неважное здоровье, могут быть свои семейные дела, а если здоровье крепкое, может быть работа. И ребенок — он в первую очередь, не бабушкин, а мамин.

    Но надо знать, просила ли бабушка о внуках. Если да — стоит напомнить об этом и мягко попросить помочь долгожданному малышу. Если не просила — считаю, вообще настаивать не надо. 

    А что тогда делать? То же, что делали бы в принципе без существования бабушки. Наняли няню, попросили подружку, приплатили соседке, отказались от некоторых своих несрочных дел. 

    -1
  10. Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым:

    Жалоба
    Отмена
    0
    Выбрать этот ответ лучшим
Напиши ответ прямо сейчас
Деньги на новый год и праздники
  • Кредитные карты
  • Быстрые займы
Совкомбанк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 0%
Без процентов
До 36 мес.
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 10%
Решение
5 мин.
8 800 200-66-96
sovcombank.ru
Лицензия: №963
39 256 заявок
МТС Банк
Кред. лимит
1 000 000 ₽
Проц. ставка
от 11.9%
Без процентов
до 111 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 30%
Решение
2 мин.
8 800 250-0-520
mtsbank.ru
Лицензия: №2268
17 943 заявок
Альфа-банк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 11.99%
Без процентов
до 365 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 33%
Решение
2 мин.
8 800 2000 000
alfabank.ru
Лицензия: №1326
12 162 заявок
ВебЗайм
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 18 лет
Решение
5 мин.
8-800-700-8706
web-zaim.ru
27 881 заявок
ВэбБанкир
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 20 лет
Решение
1 мин.
8 800 775-54-54
webbankir.com
32 718 заявок
Lime
Сумма займа
70 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 168 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 21 года
Решение
1 мин.
8-800-7000-197
lime-zaim.ru
16 537 заявок

Камилла
Отвечает  Камилла:
При поступлении в школу ребенок должен знать следующее: 1. Базовые навыки чтения, письма и счета. 2. Как следовать правилам и инструкциям учителей. 3. Как вести себя в классе и вне класса. 4. Как общаться с учителями и сверстниками. 5. Основные правила безопасности. 6. Как ухаживать за своими ... Читать далее
331

frigetta
Отвечает  frigetta:
Ребёнок в 1 год и 9 месяцев при нормальном развитии хорошо ходит, бегает, может перешагивать через препятствия на полу, бросать и ловить мяч, легко может залезть на диван или стул и спуститься с них, пытается научиться подпрыгивать. В этом возрасте малыш умеет самостоятельно есть ложкой, сам моет ... Читать далее

Камилла
Отвечает  Камилла:
Чтобы определить, готов ли ребенок к школе, нужно учитывать несколько факторов. Вот некоторые из них: 1. Физическая готовность: ребенок должен быть готов к длительному сидению, обладать достаточной моторикой и координацией движений. 2. Эмоциональная готовность: ребенок должен быть способен ... Читать далее
331

РыбкаТата
Отвечает  РыбкаТата:
Думаю, что мат влияет на людей по-разному. Если человек вырос в культурной среде и не приемлет мат, то, безусловно, его психическое здоровье страдает от услышанных матерных слов, особенно в его адрес. Если человек привык разговаривать на матерном языке или через каждое слово вставляет мат для ... Читать далее

Камилла
Отвечает  Камилла:
Ребенок как субъект обычно означает рассмотрение ребенка как самостоятельного и активного участника общества, обладающего своими правами, потребностями, мнениями и способностями. Этот подход подразумевает признание ребенка как полноценного члена общества, который должен быть уважаем, защищен и ... Читать далее
331

славянин
Отвечает  славянин:
Понятие "особенный ребенок" может использоваться для обозначения детей с особыми потребностями, а так же детей, которые отличаются от других своими уникальными качествами или способностями. Например, это могут быть дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети с особыми талантами или ... Читать далее

Yunona1980
Отвечает  Yunona1980:
Часто детям надоедают повседневные сказки про курочку рябу и колобка, и им хочется что-то новенькое. В таких ситуациях родителям стоит призвать на помощь всю свою фантазию. Вспомните все сказки, которые читали вы, или читали вам, вспомните, все фантастические и сказочные фильмы, которые вы ... Читать далее

AnnoDomini
Отвечает  AnnoDomini:
Дело не только в возрасте. Начнем с того, что нужно будет определить, пригоден ли ваш ребенок для этого вида спорта. Заниматься тем или иным направлением на любительском уровне берут всех, а вот чемпионов растят только из предрасположенных детей. Потому начните с того, что проконсультируйтесь с ... Читать далее

Камилла
Отвечает  Камилла:
Причины, по которым ребенок может плохо себя вести в школе, могут быть разнообразными. Некоторые из них могут включать: 1. Проблемы взаимодействия со сверстниками: ребенок может испытывать трудности в установлении социальных связей, быть изолированным или подвергаться давлению со стороны других ... Читать далее
331

Торри
Отвечает  Торри:
Мой список прилагательных будет такой: шустрый, живой, непослушный, бойкий, богатый, неугомонный, рассерженный, несчастный, долгожданный, подвижный, энергичный, смелый, любимый, скромный, доверчивый, тихий, десятилетний, избалованный, городской, внимательный, активный, интеллигентный ... Читать далее