Быстрая регистрация
Авторизация
Восстановление пароля

Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.

Авторизация
Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно - это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждый месяц на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила здесь.

Ответы ( 8 )
  1. В советское время выбор подарков был не так велик как сейчас и я как советский ребенок хорошо это помню. Не смотря на то, что моя семья была обеспеченной, у нас не было принято готовиться так как готовятся сейчас. Раньше подарки были в основном сладкими, игрушки дарили мало и редко. Это были прозрачные пакеты с конфетами и мандаринами и яблоком, которые выдавали родителям на работе от профсоюзной организации. Наполнение было таким: львиная доля это карамельки, немного дорогих шоколадных или шоколадно-вафельных конфет, по паре мандаринов, иногда было и одно яблоко.

    Позднее появились пластмассовые коробочки, такие как выдавали на Кремлевских елках или елках в Лужниках, такие коробочки имели форму Спасской башни, часов, елки, Деда Мороза. Помню у меня была красная Башня, голубые часы это были самые любимые. Наполнение было тоже съедобным — карамельки, одна большая вафля или две маленькие, несколько шоколадных конфет, помню клали 3-4 в наборе вот такие: «А ну-ка отними», «Красная шапочка», «Мишки на севере», «Золотые купола», «Роща золотая», «Нива Золотая». Сейчас кажется, что это ничего особенного, но советские дети не были избалованными и нам такие подарки казались самыми лучшими, а коробочки от них хранили годами и туда складывали предметы для рукоделия и мелкие игрушки.

    Под елку подарки клали далеко не во всех семьях, дарили либо по запросу игрушку, либо уже упомянутые сладости либо это было вовсе что-то полезное, например одежда к школе, к лету и т.д.

    2
  2. Я «советский ребенок», рожденная в середине 60-х годов. Пока мы с братом были дошкольниками, родители клали подарки под елку, якобы их приносил дед Мороз. Когда стали постарше и перестали верить в дед Мороза — подарки просто вручались в канун Нового года. А подарком был кулек/пакетик/коробка со сладостями, куда входили конфеты (шоколадные, карамельки, ириски), пачка вафель или печенья, маленькая шоколадка, пара мандаринок или яблоко. Подарки эти родители получали на работе от профсоюза.

    А еще родителям школьников от профсоюза на работе вручали билеты-пригласительные на городскую елку, которая проходила во дворце Спорта. Обычно это было новогоднее представление с участием деда Мороза и Снегурочки, а после представления каждому ребенку вручался сладкий подарок. Разнообразием он не отличался, там так же были конфеты, яблоко или мандаринки. Подаренных сладостей хватало на все каникулы на всю семью.

    В нашей семье, как и во многих других не было заведено дарить детям на Новый год какие-то игрушки, одежду и тому подобные вещи. Но тем не менее Новый год для советской детворы был радостным и долгожданным праздником! Это костюмированные утренники и школьные елки, поход в театр или на городскую елку, живая елка в квартире, запах шоколада и мандаринов, катание с горки, долгие прогулки на свежем воздухе. Все то, чем сейчас не удивить и не увлечь современных детей. 

    1
  3. Возможно, были какие-то подарки к Новому году в других семьях, но в нашей семье традиционно под новогодней ёлкой мы находили сладкие подарки. 

    В ярких мешочках были шоколадные конфеты, ириски, печенье, вафли, зефир и маленькая шоколадка.

    Обязательно к Новому году советские дети получали в подарок несколько мандаринок.

    Возможно, для советских  детей, живущих в южных республиках, мандарины не являлись подарком к Новому году. Но для детей большой части страны мандарины ассоциировались с наступлением Нового года.

    1
  4. Мама с папой приносили с работы. Пакетик с подарками раздавали на новогоднем утреннике. Основной подарок представлял из себя кулёчек, мешочек, перевязанный цветной лентой. Содержимое мешочка: конфеты шоколадные, карамельки, сосательные, ириски, пачка вафлей, пачка печенья (типа «Юбилейного»), шоколадный батончик 2-3 штуки, мандаринка 1-2 штуки, плитка шоколада. Это примерно 1983-1988 гг.

    На работе мамам и папам раздавали подарки от Профсоюза и качество содержимого, на сколько дорогие и редкие сладости клали в подарок, зависело от того, насколько «богатое и щедрое было предприятие», могли и игрушку положить, жвачку.

    Если вас приглашали на «Новогоднюю елку» или «Утренник», там раздавал подарки Дед Мороз и Снегурочка всем деткам.

    Подарки не отличались яркостью оформления, это был простой прозрачный, хрустящий пакетик и сладости обычные, которые продавали в магазинах, но это было такое счастье, когда приносили или дарили эти подарочки! До сих пор помню, как разглядывала, что внутри, и запах шоколада, когда открывали. Мама приходила домой с мороза, с работы вечером и в сумке эти подарки. Пытались попробовать каждую конфетку. Детки после Новогоднего утренника сравнивали свои подарки, смотрели, что у других. В советское время детям не было открытого доступа к сладостям, как сейчас… а тут это было все твое, и родители не ограничивали, можно было скушать все сразу!

    Подарки под ёлку не клали, не принято было у нас, это пришло с запада. И шика такого не было, дорогих украшений на ёлке, как теперь, но счастья и радости было больше, самое счастливое время — Советский Новый Год!

    1
  5. За всех советских детей я поручиться не могу. Но вот какие подарки получала я. Родилась я в 1975 году, так что я советский ребенок. На утреннике дарили белую пластмассовую рыбку. Дома  под елку положили маленькую коляску для кукол, книги — для запойного читателя, как я, книга действительно лучший подарок. Кукол дарили. Шоколадки — я собирала  фантики и  просила у Деда Мороза шоколадки с необычными фантиками. Комплект постельного белья и пальто для любимой куклы. Игрушечные пианино и металлофон. 

    0
  6. Новый год и всегда 1 мандарин.

    В Новый год было скучно и не интересно. А главное — не было стимула лезть  под ёлочку за подарком, зная заранее, что там какая-то копеечная ерунда будет лежать. Во времена СССР дети, всегда и чаще, получали не то, что они желали и хотели. По крайней мере, среди моих подруг и друзей таких не было.

    Страна была читающая и поэтому чаще родители клали под ёлочку книжечку или какой-то детский журнал. Как сейчас, в пакеты, сумочки или обертки ничего не заворачивали. Мне однажды так положили шоколадку и книгу для чтения программы по школе. Подарочек был  завернут в простую газету. По форме презента уже заранее  я понимала, что там спрятано.  

    Также родители очень любили дарить на Новый год нужные вещи и одежду для своего ребенка, да еще и не в сезон. Например, зимой можно было получить летнее платье, из которого к лету я вырастала. А однажды подарили свитер теплый с воротом, а впереди олени. Довольная тогда, помню, осталась.

    Гораздо приятнее было получать и ждать с работы подарочки от мамы и папы, которые им там давал профсоюз бесплатно. Они чаще были в кульках, а иногда и в таких картонных красочных упаковках, а внутри всегда стандартный набор – конфеты, больше карамель, несколько шоколадных и конечно мандарин. Вот маленький заморский цитрус  всегда больше всего меня радовал. Это в памяти и осталось. 

    0
  7. В детстве я обожал праздник Новый год. Разумеется, мы с братом с нетерпением ждали новогодней ночи, чтобы под елочкой, словно по взмаху волшебной палочки, появился неожиданный, но такой желанный подарок.

    Так как я родился в начале 60-х, а брат в конце 60-х годов, то подарки, как таковые, оригинальными не были. В основном мы под елочкой находили аккуратно свернутые кульки из плотной бумаги (в которую в гастрономе заворачивали развесное сливочное масло), а в данном случае внутри их были по 2-3 шоколадные конфетки «Мишка на севере», одна большая шоколадная конфета «Гулливер», 2-3 шоколадные конфеты, «Белочка», 2-3 конфеты «Кара-Кум», 3-4 ириски, 2-3 батончика, 4-5 карамелек, пачка вафель, одно яблоко, пару мандарин и один апельсин. 

    Причем аналогичные подарки нам дарили на каждый новый год, и на большее мы не рассчитывали.

    Зато я хорошо помню, как один раз мне родители под елочку, кроме традиционных сладостей, положили красивый пластмассовый игрушечный автомат, а брату такой же пластмассовый револьвер. Вот это были поистине суперподарки! 

    А еще запомнил один грандиозный для меня новогодний подарок. В 6 классе мне родители на Новый год подарили фотоаппарат «Смена». Как сейчас помню, стоил он 14 рублей, и это был для меня самым лучшим подарком моего детства. 

    0
  8. Вот как ни пытаюсь, никак не могу вспомнить ничего, кроме сладостей, которые выдавали на ёлке в местном доме культуры, это была картонная коробочка с новогодним рисунком, а в ней стандартный набор конфет. 

    Но под ёлку подарки мне родители клали, конечно же, от Деда Мороза. Помню, как мама открывает дверь и зовёт меня в комнату: «Смотри, кто у тебя под ёлкой стоит». А я маленькая совсем, а там кукла, в полменя ростом. А елка в тот год у нас высокая стояла, на полу и до потолка. И вот мама начинает меня с куклой знакомить, а я все удивляюсь, как это Дед Мороз успел её принести, ведь мы дома были и не спали (дело к вечеру было).

    Была традиция подарок находить под подушкой. Вечером пишешь Деду Морозу письмо и кладёшь его под подушку, а утром вместо письма находишь подарок новогодний. Но что это бывало — не помню.

    Ну и так, как и сейчас, мог придти Дед Мороз со Снегурочкой домой в гости, ему рассказывали стишок, а он дарил новогодний подарок. Мне тогда синтезатор игрушечный подарили.

    А ещё украшали ёлки, помимо игрушек, шоколадными конфетами в ярких обертках, их подвешивали на нитках. Ох и велик был соблазн, поэтому иногда к концу новогодних праздников все обертки на елке оказывались пустыми: мы их аккуратно разворачивали, вынимали конфету и так же аккуратно сворачивали обратно, чтобы не было видно, что фантик внутри пустой. 

    0
  9. Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым:

    Жалоба
    Отмена
    0
    Выбрать этот ответ лучшим
Напиши ответ прямо сейчас
Деньги на новый год и праздники
  • Кредитные карты
  • Быстрые займы
Совкомбанк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 0%
Без процентов
До 36 мес.
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 10%
Решение
5 мин.
8 800 200-66-96
sovcombank.ru
Лицензия: №963
39 256 заявок
МТС Банк
Кред. лимит
1 000 000 ₽
Проц. ставка
от 11.9%
Без процентов
до 111 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 30%
Решение
2 мин.
8 800 250-0-520
mtsbank.ru
Лицензия: №2268
17 943 заявок
Альфа-банк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 11.99%
Без процентов
до 365 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 33%
Решение
2 мин.
8 800 2000 000
alfabank.ru
Лицензия: №1326
12 162 заявок
ВебЗайм
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 18 лет
Решение
5 мин.
8-800-700-8706
web-zaim.ru
27 881 заявок
ВэбБанкир
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 20 лет
Решение
1 мин.
8 800 775-54-54
webbankir.com
32 718 заявок
Lime
Сумма займа
70 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 168 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 21 года
Решение
1 мин.
8-800-7000-197
lime-zaim.ru
16 537 заявок

budkonat
Отвечает  budkonat:
Реабилитация правильный ответ. Реабилитация несправедливо репрессированных во времена правления Сталина стало главным во время "оттепели". После смерти Сталинав 1953 году очень большое количество политических заключенных было реабилитировано. Многих сажали в тюрьму несправедливо, по оговору ... Читать далее

Lolita
Отвечает  Lolita:
Такие мысли никому не приносят счастья. Зачем затевать такие разговоры с ребенком. Я, будучи ребенком, очень грустила, когда бабушка про такое говорила. Это большая печаль для детской психики.  Не грузите этим детей. Где, что лежит и сами разберутся. Как говорят, решать проблемы по мере их ... Читать далее

Brienna
Отвечает  Brienna:
Дети воспринимают окружающий мир без того опыта прожитых лет, который есть у взрослого и который заставляет его опасаться плохого. Дети поэтому не боятся того, чего боятся взрослые (падений, ушибов, просто боли).  И потому у детей многое в спорте получается быстро и весело, они воспринимают ... Читать далее

Клим
Отвечает  Клим:
Я считаю, что многие скрывают от родителей свои проблемы с одной лишь целью, чтобы не травмировать родителей, чтобы те не переживали лишним раз за своего ребенка. Ведь  сколько бы нам ни было лет, для родителей мы всегда будем оставаться детьми. . 

MissMars
Отвечает  MissMars:
Очень часто стала слышать от "взрослых детей" о том, что им не за что уважать старшие поколения и их уважение необходимо сначала заслужить. Однако, когда дело качается самого молодого поколения "взрослых детей", то их очень ранит, когда их самих не уважают, не ценят, не поддерживают. Это возрастной ... Читать далее

frigetta
Отвечает  frigetta:
Пасха - это древнейший и самый великий христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа. Праздник Пасхи очень нравится детям тем, что это радостный и веселый праздник с различными вкусными угощениями, играми и развлечениями. А нашей семье принято, что накануне этого праздника ... Читать далее

Торри
Отвечает  Торри:
Все дети разные. Поэтому одни молчат о том, что их обижают, дразнят и бьют а детском саду, в школе, во дворе ребята. Другие же бояться сказать правду о сломанной или потерянной вещи, о плохой отметке в школе, о невыученных домашних заданиях, о своей неуверенности, о своей обиде на учителей ... Читать далее

Eleonika
Отвечает  Eleonika:
Поезжайте во Владимир - не пожалеете. Памятников старинной архитектуры и музеев на разный вкус там великое множество. Музеи есть и необыкновенные, например, Музей ложки, Музей Бабы Яги или Музей варенья. Таких больше нигде не найти. По пешеходной Георгиевской улице интересно прогуляться. А ещё ... Читать далее

Камилла
Отвечает  Камилла:
Сурхарбан - это традиционный таджикский праздник, который отмечается во второй день мусульманского праздника Курбан-байрам. В этот день мусульмане совершают жертвоприношения и делятся мясом с близкими и нуждающимися. Также в этот день проводятся различные обряды и традиционные праздничные ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Крестьянские дети обычно помогали своим родителям на поле или в хозяйстве, выполняя различные задания, такие как сбор урожая, кормление животных, уборка, посадка семян и т. д. Они также могли заниматься пастбищным делом, пасти скот, собирать дрова, воду, грибы, ягоды и травы. В свободное время дети ... Читать далее
331