Авторизация
Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Данный фразеологизм характеризует испугавшегося человека, который значительно преувеличивает опасность. Такое выражение уместно в различных ситуациях. К примеру, совершенно точно оно подходит к людям, которые боятся ставить прививки. Противники прививок панически боятся, что процедуры принесут большой вред, вплоть до смертельных исходов.
Уместен этот фразеологизм и в отношении людей, которые боятся подхватить вирус, поэтому перестают посещать мероприятия, где скапливается большое количество людей.
Некоторые люди боятся ходить в лес, они панически боятся либо заблудиться, либо встретить хищника (например, медведя). О таком поведении людей можно сказать: «У страха глаза велики».
Страх научиться плавать, страх перед бассейном, вообще страх перед занятиями травмоопасными видами спорта у многих также преувеличен, поэтому данный фразеологизм для подобных ситуаций вполне подходит.
Могу привести такую ситуацию: ребёнок плохо занимается по некоторым предметам (по математике, по физике, по химии), потому что ему кажется, что он не способен понять, научиться, так как это очень сложные предметы. Страх становится препятствием, которое необходимо преодолеть.