Быстрая регистрация
Авторизация
Восстановление пароля

Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.

Авторизация
Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Дочь хочет бросить музыкальную школу, что делать?

Дочь хочет бросить музыкальную школу, хотя сама захотела играть на фортепьяно. Разрешить или настоять на продолжении обучения?

Есть ответ
Koolemka 9 Ответы 0
Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно - это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждый месяц на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила здесь.

Ответы ( 9 )
  1. Смотря сколько ребенок там обучался и сколько ему в целом лет. Прежде всего спокойно подумайте, ребенок пошел учиться для себя или для вас. Если для вас, в любом возрасте пусть уходит. Если же у него были какие-то мечты и тем более успехи, мягко узнайте причину его решения. Самое главное не отмахивайтесь от причины, которая лично вам кажется несущественной. К примеру ребенок скажет: хочу уйти, потому, что не успеваю с друзьями вместе куда-то пойти. Для него значит это важно, удержите себя от высказываний: подумаешь, музыкальная школа важнее. Лучше всего постарайтесь найти вместе альтернативу, может частные уроки или другая школа. Если никакие варианты найти не получиться, а ребенку уже за 14 лет, то дайте ему время все еще раз обдумать и согласитесь с любым его решением, потому что ему жить свою жизнь, а не вам за него.

    0
  2. Если ребёнок принял решение уйти из музыкальной школы, то родителям стоит для начала поговорить с ребенком и педагогами по музыкальным предметам. Так как причин на такой поступок может быть множество.

    Бывает такое, что ребенок не понимает к примеру урок сольфеджио. Именно из-за этого предмета и я хотела бросить музыкальную школу. А потом просто поменялся преподаватель по данному предмету и я успешно закончила музыкальную школу.

    Так же причина бросить музыкальную школу может из-за того, что ребенку не нравится музыкальный инструмент. Либо друзья могли подшутить, что Ваш ребенок играет к примеру на балалайке.

    Причиной того, что ребенок хочет бросить музыкальную школу так же может быть из-за того, что у него появляется новый интерес и в данном случае нужно убедить ребенка не бросать музыкальную школу, а просто в свободное время заниматься своим новым хобби. 

    Музыкальные навыки нужны во взрослой жизни. Своему ребенку стоит об этом объяснить и доказать на сколько классно владеть музыкальным инструментом, иметь отличный слух и голос. Это на зависть многим другим детям. Поэтому учиться музыкальной культуре стоит и от родителей и лавного музыкального руководителя зависит, как поведет себя ребенок и какое примет решение. Иногда хорошая беседа может решить вопрос в правильном русле. 

    0
  3. Прежде всего стоит разобраться, почему ребенок хочет бросить музыкальную школу. Есть ли у него успехи, есть ли склонность к обучению в школе.

    Может быть, проучившись там, ребенок понял, что музыка — это не его. Тогда стоит разрешить бросить.

    Если же у ребенка хорошие способности, хорошие преподаватели, а он просто устал или ленится, то нужно дать ему отдохнуть и замотивировать на дальнейшую учебу. Объяснить, что успех в обучении — это не только талант, но еще и трудолюбие.

    0
  4. В первую очередь, стоит обратить особенное внимание на возраст ребёнка. Если ей не исполнилось 12-13 лет, то нужно выяснить главную причину такого решения. Скорее всего, это совсем не внезапно наступившее разочарование в музыке, или в самом процессе учёбы игры на музыкальном инструменте, а какое-то попутное или стороннее воздействие со стороны сверстников или подруг.

    В таком варианте, следует применить всё своё влияние и отговорить от такого поступка. Можно даже пойти на встречу девочке, и разрешить какое-то время не посещать раздражающую музыкальную школу, чтобы не усугублять конфликтную ситуацию.

    Если же дочери уже исполнилось 16-17 лет, и она решила отказаться от занятий музыкой, можно не настаивать категорически, и разрешить прервать процесс этого обучения. 

    Часто бывает так, что подросток отказавшись по случайным причинам от любимого занятия, через небольшой промежуток времени, осознаёт. что ему чего-то не хватает в обычной жизни. И он с особенным рвением и желанием, возобновляет своё занятие, тем или иным делом. Так может случиться и с занятиями в музыкальной школе.

    Конечно, обидно и жалко, считать потерянными за зря месяцы и годы. потраченные на обучение и тренировки, но ничего не происходит просто так, без пользы для растущего человека. Тем более, если музыкальная школа не считается ступенькой в будущую профессию.

    0
  5. Как родителю и как педагогу, мне доводилось видеть большое количество детей, которые ходят в музыкальную школу из-под палки, а если уж честно, то практически все они занимаются там по принуждению родителей. Среди моих одноклассников было четверо детей, которые когда-то захотели играть на фортепьяно и баяне, а потом потеряли интерес, но родители настаивали, потому что были уверены в том, что их детям не обойтись без гамм, умения сыграть нечто большее, чем собачий вальс и трагическую мелодию Баха. Как итог — музыкалку они закончили, но всеми фибрами души ненавидели это дело и оплакивали время, необходимое для разучивания домашних заданий по музыке.

    Поговорите честно с ребенком, убедитесь в том, что она понимает, что обратной дороги не будет, что все время, которое она уже потратила, окажется потраченным впустую, не будет ли она потом жалеть, что бросила. Спросите себя — так ли важно, чтобы дочь занималась музыкой? Кому это важно, вам или ей? Вы видите ее пианисткой или, может быть, человеком, который свяжет свою жизнь с музыкой? А кем видит себя она?

    Смысла заставлять ребенка, если он потерял интерес, нет никакого. Хобби и увлечения, занятия должны доставлять удовольствие, этим нужно заниматься, если есть желание, а не потому, что мама считает, что заниматься музыкой нужно, или это признак хорошего вкуса.

    0
  6. Скажу по опыту: музыка — это то, что должно вызывать нечто вроде эйфории. Чтобы проучиться в музыкалке 7 лет и не разочароваться, а потом еще и пойти дальше в музучилище или Консерваторию — надо быть фанатом. 

    Если ваша дочь когда-то захотела играть на фортепиано — это ни о чем не говорит, она просто не знала, как долго и муторно придется учиться. Видимо, увидела концерт, где девушка в красивом наряде эффектно перебирала клавиши и выводила красивую мелодию — да и все. А оказалось, что все не так просто.

    Но зависит от времени, которое ваша дочь провела в школе. Если отучилась лет 5, и вдруг решает бросать — вероятно, дело просто в переходном возрасте, и вам надо настоять, чтобы она отходила туда еще 2 года. А если проучилась год, максимум, два, то наверное правда поняла, что ей скучно, и это не ее. Тогда разрешите бросить.

    Если позже захочет снова учиться — сейчас полно детских музыкальных студий, где и учат, и едва не с первых месяцев организовывают детям выступления и прочие интересные мероприятия. Учитывая, что дочь уже не будет новичком в этой сфере, ей достаточно будет обучения в формате курсов.

    И соглашусь, что причина может быть в самой школе. В государственных школах вообще редко бывает интересно, педагоги на автомате отрабатывают программу, а некоторые из них еще и отличаются агрессивностью.

    0
  7. Был в моей жизни случай с музыкальной школой. 4 года я ходила, училась (нужно было 7, что б окончить). Не скажу, что мне сильно нравилось. Но учительница позволяла себе некоторые вольности — била по рукам и пальцам. Была сильнее, чем можно было бы отнести к воспитательным мерам. Именно этот факт просто отворотил от музыкальной школы. Я тоже просила маму разрешить бросить музыкалку. В итоге она разрешила. Прошло около 30 лет, я ни разу не села за инструмент! Ни разу не прикоснулась к клавишам фортепиано. Я не помню ничего из того, что учила. Сейчас понимаю, музыка — это не мое. В детстве просто слушалась маму, была хорошей девочкой. Если бы не поведение учительницы, то и закончила бы школу. Но вряд ли связала свою жизнь с музыкой.

    Думаю, вам следует поговорить с ребенком и узнать причины ее «нехотения». Да и вам виднее, есть у ребенка тяга к музыке или нет. Сейчас у меня дочь посещает художественную школу и порой хочет ее бросить. Я вижу — это говорит ее лень. И вижу, что есть тяга и желание рисовать.

    Поэтому вам нужно этот момент рассмотреть со всех сторон и главное учитывать желание ребенка.

    0
  8. Очень многие родители формируют стереотип успешного ребенка у себя в голове и пытаются своего ребенка загнать в рамки этого стереотипа. В результате он посещает кружки и секции, которые ему абсолютно не нравятся. 

    Возможно, так происходит и с вашей дочерью. Присмотритесь к ней: действительно ли она хотела учиться музыке, когда вы приняли решение за нее, что ей надо ходить в музыкалку? Или это было только ваше желание?

    Если она хочет бросить музыкальную школу, потому что ей не нравится это занятие, не препятствуйте ей в этом. Пусть сама ищет себе занятие по душе, незачем насиловать мозг ребенку.

    0
  9. В первую очередь нужно поговорить с ребёнком об этом, выяснить причины почему она так хочет сделать. Возможно ситуация в том, что ей не нравится эта школа. Возможно дело в учителе или же в других детях. Тогда можно просто перевести ребёнка в другую школу с музыкальным уклоном или же нанять репетитора. Если же ребёнку, просто не нравятся эти занятия и она хочет заниматься чем то другим, то я считаю, что не нужно настаивать, а поддержать ребёнка. Пусть ходит и занимается тем что ей нравится. Ну или хотя бы найти какой-то компромисс.

    0
  10. Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым:

    Жалоба
    Отмена
    0
    Выбрать этот ответ лучшим
Напиши ответ прямо сейчас
Деньги на новый год и праздники
  • Кредитные карты
  • Быстрые займы
Совкомбанк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 0%
Без процентов
До 36 мес.
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 10%
Решение
5 мин.
8 800 200-66-96
sovcombank.ru
Лицензия: №963
39 256 заявок
МТС Банк
Кред. лимит
1 000 000 ₽
Проц. ставка
от 11.9%
Без процентов
до 111 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 30%
Решение
2 мин.
8 800 250-0-520
mtsbank.ru
Лицензия: №2268
17 943 заявок
Альфа-банк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 11.99%
Без процентов
до 365 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 33%
Решение
2 мин.
8 800 2000 000
alfabank.ru
Лицензия: №1326
12 162 заявок
ВебЗайм
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 18 лет
Решение
5 мин.
8-800-700-8706
web-zaim.ru
27 881 заявок
ВэбБанкир
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 20 лет
Решение
1 мин.
8 800 775-54-54
webbankir.com
32 718 заявок
Lime
Сумма займа
70 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 168 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 21 года
Решение
1 мин.
8-800-7000-197
lime-zaim.ru
16 537 заявок

Камилла
Отвечает  Камилла:
Учеба в колледже обычно проходит в форме лекций, семинаров и практических занятий. В колледже студенты изучают различные предметы, связанные с выбранной ими специальностью. Учебный год обычно разделен на семестры или кварталы, и каждый предмет имеет определенное количество кредитов, которые ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Учеба - это процесс, в рамках которого люди получают знания, навыки и компетенции. Она является видом деятельности, так как включает в себя активное взаимодействие учащегося с учебным материалом, преподавателем и другими учащимися. Учеба требует от учащегося усилий, концентрации внимания и участия ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Ответ на этот вопрос может различаться в зависимости от индивидуального опыта и восприятия каждого человека. Для некоторых учеба может быть трудом, так как требует значительных усилий, концентрации, времени и энергии. Она может быть сложной из-за объема информации, сложности задач, требований ... Читать далее
331

Торри
Отвечает  Торри:
Учеба может быть разная. Например: бесконечная, внерабочая, краткосрочная, платная, непонятная, бесплатная, перспективная, плохая, удовлетворительная, заочная, бесперспективная, интересная, практическая, пятидневная, посредственная, трехмесячная, вечерняя, долгосрочная, внеплановая ... Читать далее

Dina189
Отвечает  Dina189:
Шашлык бывает:  Сочный Свежий Вкусный Ароматный Аппетитный Отвратительный Сухой Дорогой Калорийный Свиной Вчерашний Чужой

Камилла
Отвечает  Камилла:
Вузы обычно начинают учебный семестр после новогодних праздников в первой половине января. Точная дата может различаться в зависимости от конкретного учебного заведения и его академического календаря. Чтобы узнать точную дату начала учебы, рекомендуется обратиться к расписанию занятий или к ... Читать далее
331

TanyaA
Отвечает  TanyaA:
В рассказе "Аленький цветочек" младшая дочь называлась Настенька.

Камилла
Отвечает  Камилла:
Учеба в школе после новогодних праздников обычно начинается в первый рабочий день после окончания каникул. В разных странах и регионах это может быть разными датами. Например, в России и большинстве стран СНГ учеба обычно начинается с 9 января. Однако, следует уточнить конкретную дату учебного ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Учеба после новогодних праздников обычно начинается с 9 января. Однако даты могут различаться в зависимости от страны и образовательной системы.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Учебный график после новогодних праздников может различаться в зависимости от учебного заведения и страны. Во многих странах, включая Россию, учеба обычно начинается после окончания новогодних каникул, которые обычно длится около двух недель. Точная дата начала учебы может варьироваться в ... Читать далее
331