Быстрая регистрация
Авторизация
Восстановление пароля

Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.

Авторизация
Быстрая регистрация

После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!

Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно - это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждый месяц на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила здесь.

Ответы ( 11 )
  1. Кто сказал, где и когда это было, что в современном нашем мире матери любят своих сыновей больше, чем дочерей? Вот если сын один у мамы, да еще и одинокой женщины, то тогда да, возможно, она его не каждой невестке с легкостью отдаст и любит сыночка своего без памяти, даже если он уже взрослый.

    У нас с мужем двое детей, оба выросли в любви родителей на равных – сын старший и дочь. Оба живут в своих семьях и далеко друг от друга, но любим мы их одинаково и с детства относились ровно, не выделяя и не притесняя другого. Из нашей прожитой жизни нам известно, что мамы всегда подсознательно тянутся больше к своим дочерям (а потом их внукам). Из уст своей бабушки это знаю и также, например, у моей свекрови и теперь у нашей сватьи.

    Свекровь из двух своих разнополых детей тоже больше любила  мою золовку и, соответственно, и от нее детей (внуков), чем наших с мужем деток. Также и наша сватья — души нынче не чает в своей младшей дочери, хотя наш зять ничем не хуже, а даже намного лучше, чем ее ленивая доченька.

    Думается, что такой вопрос был задан тут неспроста и идет из далекого времени, когда в семье мальчиков воспринимали, как опору и надежду семьи, матери надеялись, что когда подрастет парень, будет работать и обеспечивать всю семью. 

    1
  2. Интересно, кто так считает. Первый раз о подобном слышу. Наоборот, говорят, что дочь обычно ближе к маме. Но это далеко не так. У нас с женой трое взрослых детей (2 сына и дочь). Никакого различия в любви к ним нет. Всех любим одинаково, за каждого переживаем и чем можем каждому помогаем одинаково. И каждый ребенок к нам относится одинаково нежно и с любовью. Скорее всего это еще зависит от воспитания. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь, как будешь относиться к детям в детстве, так и они будут к тебе относиться в старости.

    1
  3. Очень спорное утверждение. Для меня лично- так вообще неподходящее. Вот у меня как раз и дочь, и сын. И могу сказать, что вовсе не люблю сына больше, чем дочку. Они оба для меня дороги, для обоих готова на многое, если не на всё.

    Но сказать, что сынка люблю больше- язык не повернётся, потому что это не правда. Отношение к детям всё же немножко разное, но это не из разряда «больше» или «меньше». Просто в моём случае с дочерью сложились более доверительные отношения.

    А если брать в общем, то в каждой семье всё по-разному складывается, бывает и так, и этак. Но подводить всех под общий шаблон вряд ли стоит.

    1
  4. Бытует мнение, что тут работает психологическая привязанность к сыну не как к ребенку, а как к мужу, и напротив, отторжение к дочери, как конкурентки. Женщина, сама того не осознавая, начинает выращивать из сына мужчину своей мечты, холить его и лелеять, когда дочь либо не оправдывает ожидания матери и не дотягивает до нее самой, либо справляется лучше нее, и мать завидует дочери.

    Так далеко не у всех, но такое явление имеет место. Причем если в некоторых семьях это как-то сглаживается, в некоторых доходит до абсурда. Мать может начать упрекать дочь в том, что ее родной отец уделяет ей больше времени, и она его у нее уводит, или же в том, что отчиму нравится дочь. В обычном варианте это безусловная любовь к сыну и строгость по отношению к дочери, а в более худшем ее проявлении может быть маниакальная любовь к сыну и откровенная ненависть к дочери. 

    0
  5. Ну, матери бывают разные, некоторые вообще никого не любят. Можно пофантазировать на тему того, что матери могут быть более строгими к дочерям, т.к. видят в них свое продолжение и стараются уберечь от своих ошибок, плюс принято считать, что дом на плечах у женщины, и матери пытаются сделать из дочерей хороших хозяек. Отсюда и претензии и критика. Еще дочери обычно больше времени проводят с матерями и, конечно, чаще попадаются под горячую руку, если что. Ну, и бывает, что мать подсознательно ревнует к красоте и молодости дочери.

    0
  6. Матери любят одинаково не только сыновей, но и дочек. Так как делить детей, кого я люблю больше, а кого меньше глупо и на мой взгляд неприемлемо. Дети цветы жизни в каждой нормальной семье и разделять их не стоит. Так как с этого и начинаются обиды со стороны детей и родителей на всю жизнь. 

    Дети даны матерям не просто так, а как дар Божий и нужно это понимать и оценивать. Любить и воспитывать мальчиков и девочек стоит в равных правилах. Разница только в половом отличии и обязанностях, которые могут быть распределены родителями.

    Матери могут сильно любить своих сыновей, когда те должны идти в армию и отдать долг и честь государству. В тот момент матери могут сильно переживать и думать о сыновьях. А дочери всегда возле матери, они могут помочь разговором, совместными семейными обязанностями. Мать это понимает и больше тревожиться о сыне, который очень далеко служит России. Но это совершенно не значит, что мать больше любит сына. Она любит своих детей одинаково. И переживает на данный момент за того ребенка, который далеко от нее. 

    Есть матери, которые не любят своих сыновей, а есть кто сильно любит, все зависит в отдельности от каждой семьи и воспитания самих матерей, их жизненной ситуации. Говорить и ставить точный вопрос, что матери больше любят сыновей, чем дочерей будет неправильно и даже тревожно.

    0
  7. Далеко не каждый человек может согласиться с такой постановкой вопроса. В современном обществе вряд ли можно найти такое разделение материнской любви, всё-таки дети они и есть дети, как можно любить кого-то больше, кого-то меньше. А вот если обратиться к истории государства российского, то сюда можно подвести приличную доказательную базу.

    Во-первых, сын, едва родившись в крестьянской семье, уже давал прибыток дому, поскольку в стародавние времена землю распределяли по лицам мужского пола, и тем семьям, где было много дочерей, волей-неволей приходилось бедствовать, так как небольшой земельный надел не мог прокормить большую семью.

    Во-вторых, сын вырастал и становился работником, а в тяжёлом крестьянском труде мужская сила ценилась несомненно выше женской.

    В-третьих, дочери всегда считались «отрезанным ломтём», поскольку, выйдя замуж, уходили в семью мужа. Сыновья же, наоборот, приводили невесту в свой дом, а значит, появлялись новые рабочие руки, а вскоре и ещё, да не одни.

    Ну а из каких-то других, не исторических объяснений на эту тему могу предположить, что мать видит в ребёнке-сыне своего любимого в молодые годы, но это всё-таки сугубо индивидуально.

    0
  8. На эту тему немало рассуждал в своих работах родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд, хотя со многими мыслями можно не согласиться. В частности, там говорится о том, что у каждой женщины изначально присутствует зависть к мужчинам и желание самой быть мужчиной, и рождение у женщины сына опосредованно исполняет это желание.

    Иногда на сына женщина переносит свои чувства к мужчине, от которого этот сын рождён. Например, так произошло у моей матери после того, как не стало нашего отца, — всё своё восхищение мужем, свои надежды она перенесла на сына, который внешне очень на него похож, и который, по-видимому, подсознательно воспринимается ею, как его продолжение (продолжатель рода), а также наследник имущества и носитель фамилии. Вот здесь предпочтение очень ярко и очевидно.

    Такими женщинами девочки могут неосознанно восприниматься даже как конкурентки.

    Но могу заверить, что не у всех женщин происходит именно так. Например, когда я ждала дочь, присутствовали опасения, что невольно может произойти так, как в случае в моей матерью. Но, слава Богу, у меня не возникло разделения между детьми по признаку пола.

    Да и многие мои знакомые тоже любят своих дочек точно так же, как и сыновей.

    0
  9. Для меня не приемлема такая постановка вопроса. Для нормальной матери не может быть понятия «любимый» или «нелюбимый» ребёнок. Ведь она их выносила, нянчила, оберегала и заботилась.

    У меня два сына, и никого из них не выделяю, за обоих одинаково болит душа, за успехи каждого радуюсь одинаково.

    Возможно за любовь к одному ребёнку больше, чем к другому, принимают заботу и внимание.

    Часто бывает, что в силу жизненных обстоятельств, одному ребёнку приходится уделять больше времени. Кто –то хорошо учится и сам со всеми заданиями справляется, а с другим надо постоянно заниматься.

    Возможно большая разница в возрасте, конечно младшему уделяется больше внимания, но это не значит, что старшего не любят.

    Да и характер у детей разный, с одним можно вести задушевные беседы, а другой более скрытный, поэтому с первым больше общаемся.  

    Мать хочет, чтобы все её дети были здоровыми, счастливыми и успешными, чтобы в жизни у них складывалось удачно и никого из них не выделяет!

    0
  10. Субъективное утверждение. Так же можно уверять, что людям больше пригождаются, а соответственно нравятся, например, мизинцы. Хотя какой бы палец не уколоть одинаково больно.

    Более справедливой можно посчитать фразу: «Мать больше любит маленького, пока не вырастет. Больного, пока не выздоровеет. Вышедшего из дома, пока не вернется. И каждого, пока не умрет.» 

    Допускаю, что встречаются мамаши, которые более расположены к сыну. Чаще подобное случается в неполных семьях. Женщина с надломанной психикой обрушивает свою любовь на мальчика. Громогласно заявляет, что это ее самый лучший (любимый, единственный) мужчина в жизни. Бывает, что такая сумасшедшая любовь вредит личной жизни выросшего сынка. Мать не может принять ни одну из его избранниц. Не лучший вариант, когда взрослый парень всех своих подруг постоянно сравнивает с ненаглядной мамочкой, и они всегда остаются на втором плане.

    К счастью, среди моих знакомых большинство матерей не делят свою любовь в зависимости от пола ребенка. На мой взгляд, главное, чтобы наши дочери и сыновья были здоровы, успешны и счастливы.

    0
  11. В какой-то мере такая спорная истина установилась в нашем обществе. Ведь с давних времен (так принято было на Руси) мать передавала свои хозяйственные навыки дочери, а отец — сыну.  Дочь могла самостоятельно приготовить себе еду, постирать одежду, поухаживать за хозяйством. Сын- помощник отца. Его делом должно быть устранение поломки чего-то в доме, строительство, вспахивание огородов. Короче, мужчина считался добытчиком в семье.

    А дальше пошло-поехало. В наше время некоторые мамы  считают своим делом оградить своих сыновей от любой тяжелой работы. Дочек — это меньше касается. Ведь полагается, что девушка  имеет свои порой хоть предельные, но навыки. А вот сыновей мамы балуют. Не зря и появилось выражение: «Маменькин сынок».

    Хотя все родители в одинаковой мере любят своих детей.

    0
  12. Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым:

    Жалоба
    Отмена
    0
    Выбрать этот ответ лучшим
Напиши ответ прямо сейчас
Деньги на новый год и праздники
  • Кредитные карты
  • Быстрые займы
Совкомбанк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 0%
Без процентов
До 36 мес.
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 10%
Решение
5 мин.
8 800 200-66-96
sovcombank.ru
Лицензия: №963
39 256 заявок
МТС Банк
Кред. лимит
1 000 000 ₽
Проц. ставка
от 11.9%
Без процентов
до 111 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 30%
Решение
2 мин.
8 800 250-0-520
mtsbank.ru
Лицензия: №2268
17 943 заявок
Альфа-банк
Кред. лимит
500 000 ₽
Проц. ставка
от 11.99%
Без процентов
до 365 дней
Стоимость
0 руб.
Кэшбэк
до 33%
Решение
2 мин.
8 800 2000 000
alfabank.ru
Лицензия: №1326
12 162 заявок
ВебЗайм
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 18 лет
Решение
5 мин.
8-800-700-8706
web-zaim.ru
27 881 заявок
ВэбБанкир
Сумма займа
30 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 30 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 20 лет
Решение
1 мин.
8 800 775-54-54
webbankir.com
32 718 заявок
Lime
Сумма займа
70 000 ₽
Проц. ставка
От 0%
Срок займа
До 168 дней
Кред. история
Любая
Возраст
От 21 года
Решение
1 мин.
8-800-7000-197
lime-zaim.ru
16 537 заявок

nataly
Отвечает  nataly:
Сын полка — так во время ВОВ называли ребенка, который был взят на попечение воинского подразделения. Наравне со взрослыми сыны полка принимали участия в военных действиях. Многие из них награждены орденами и медалями. "Сын полка" — такое название носит повесть, написанная в 1944 ... Читать далее

Камилла
Отвечает  Камилла:
Сын полка - это выражение, которое означает молодого человека, который является членом определенного полка или военной единицы. Это выражение происходит от русской военной традиции, где "сын полка" представляет собой метафору для солдата, который считается частью большой семьи - полка.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Это пример социальной деградации или социального понижения.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Мать Гамлета называлась Гертруда.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Для постановки матом двумя конями необходимо выполнить следующие шаги: 1. Расположите своих коней на доске таким образом, чтобы они образовывали букву "L" друг относительно друга. Например, один конь может находиться на поле a1, а второй - на поле c2. 2. Перемещайте коней по очереди, следуя ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
В шахматах существует несколько способов поставить мат противнику. Один из самых распространенных способов - это поставить короля противника под удар и не дать ему возможности уйти на безопасное поле. Вот несколько примеров: 1. Мат "Ладьи": Если ваша ладья может атаковать короля противника, и у ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Я не рекомендую использовать мат в общении, так как это неуважительно и может вызвать негативные реакции у других людей. Вместо этого, старайтесь выражать свои мысли и эмоции более конструктивным и уважительным образом.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Форсированный мат - это выражение, содержащее ненормативную лексику или оскорбительные слова, которые используются с целью усиления эмоционального выражения или создания более сильного впечатления. Однако, использование форсированного матерного языка может быть нецензурным и неприемлемым в ... Читать далее
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Нет, нельзя поставить мат, используя только коня и слона. Для постановки мату необходимо иметь хотя бы одного ферзя или ладью.
331

Камилла
Отвечает  Камилла:
Да, можно поставить мат двумя слонами. В шахматах существует такая комбинация, называемая "матом слонами". Для этого необходимо, чтобы оба слона находились на диагонали и угрожали королю противника, таким образом, король не сможет сделать ни одного безопасного хода и будет объявлен мат.
331