Авторизация
Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
«Адамизм» как историко-литературное явление имеет отношение к акмеизму, если конкретно: в родовом отношении принадлежит к нему, в видовом — существует достаточно самостоятельно, если не автономно.
Здесь необходимо учитывать особенности акмеистического движения. Одна из особенностей — высокий уровень суверенности участников этого течения. Строго говоря, поэтов, входящих в образованный «Цех поэтов», было всего шесть человек: пять «Адамов» и одна «Ева» (два руководителя-организатора: Н. Гумилёв и С. Городецкий (так называемые «синдики»), О. Мандельштам и А. Ахматова, В. Нарбут и М. Зенкевич). Есть и другие списки представителей акмеизма, но ядро, костяк — эти шестеро. Последние двое, Владимир Нарбут и Михаил Зенкевич, как раз и представляют адамизм.
Творчество поэтов-адамитов имеет свою специфику, характерные содержательные и формальные особенности. Так, в сравнении с текстами других поэтов-акмеистов, произведения, например, В. Нарбута (1888-1944) — более натуралистичны: в его стихотворениях и поэмах акмеистическая «вещность» становится грубой, «природной», физиологически-низменной («Аллилуйа», 1912).
В целом, произведения представителей адамизма — сниженный вариант акмеистического «ответа» поэзии символизма, где в чести была надмирная «бесплотность».
Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым: