Авторизация
Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Самый не щадящим методам кулинарной обработки будет жарение на сковородке, на мангале, барбекю. Всё дело в том, что, чем выше температура, при которой происходит приготовление блюд, тем меньше питательных веществ и витаминов сохраняется в исходных продуктах. При этом какие-то питательные вещества распадаются до неусвояемой субстанции, какие-то превращаются во вредные канцерогенные продукты, какие-то переходят в бульон, и если он не используется, то питательные вещества просто теряются навсегда. Так же при жарении (до 204 °С), когда используется подсолнечное масло, пропадает до 30 % его ценного ингредиента — ненасыщенной линолевой кислоты, она разлагается.
Следующим за жарением идёт тушение, мало чем отличающееся по градиенту температурной обработки. Затем варка (само собой до 100 °С) и приготовление на пару.
Конечно, наибольшую пользу можно получить от сырых продуктов, не теряющих из своего содержания ничего. Однако без тепловой обработки мы рискуем, во-первых, подхватить болезнетворную флору и заболеть, а, во-вторых, тепловая обработка позволяет размягчить пищу, что будет способствовать её лучшему усвоению пищеварительной системой организма.
Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым: