Авторизация
Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Василий Шукшин в своих маленьких и незатейливых рассказах раскрыл новыйитип героев в литературе — это чудики. Чудики Шукшина простые по характеру, совершенно не умеют врать, они наивные, добродушные, желающие всем помочь.
Почти все чудики родом из русской деревни, именно там они себя чувствуют замечательно: семья, природа, работа. Но когда им случается покинуть деревню, тут-то и сваливаются на их голову напасти: оказывается, они очень отличаются от городских жителей. Чрезмерная открытость и желание сострить, пообщаться смущают закрытых горожан (это мы опираемся на рассказ Василия Шукшина «Чудик»).
Герои-чудики стремятся к знаниям, но понимают их однобоко. Взять хотя бы рассказ «Микроскоп», где главный герой покупает на сбережения абсолютно бестолковую в хозяйстве вещь — микроскоп. Герою удается увидеть микробов, у него уже и план по их уничтожению созрел, пока жена не отнесла вещицу в комиссионку.
Вообще чудикам не везет с женами: они у них властные бабы, чуть что, за сковородку берутся. Получается, чудики-подкаблучники с душой лирика, которую они не могут никуда пристроить.
Гляжу на чудиков Шукшина, и умиляюсь их доброте и наивности, сочувствую им, ведь их всегда обижают. Но душа у них красива и чиста, как у младенца. Поэтому рассказы Шукшина и актуальны.
Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым: