Авторизация
Забыли пароль? Введите ваш е-мейл адрес. Вы получите письмо на почту со ссылкой для восстановления пароля.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Грузины в массе своей православные христиане. Это основная религия грузин, которую они приняли в трехсотом веке до нашей эры. До грузин христианство в мире как официальную религию приняли только их соседи армяне. Армянская апостольская церковь имеет пять действующих церквей на территории Тбилиси.
Грузины — верующий народ, даже в советские времена грузины праздновали все христианские праздники и правительство лояльно к этому относилось, ну или просто закрывала на это глаза.
А вот в Аджарии, которая является частью Грузии, основная религия — ислам. Мусульмане местные жители в основном из-за близости Турции, которая всегда была мусульманской страной. Это повелось ещё со времен арабских завоеваний.
Причем аджарцы имеют созвучные с грузинскими фамилии, например Абашидзе, и при этом турецкие имена типа Аслан. Изначально в Батуми было три мечети, сейчас сохранилась только одна на Кутаисской улице, построенная в девятнадцатом веке.
Кроме аджарцев, в Грузии проживают азербайджанцы, турки месхетинцы, чеченцы и немного других национальностей, которые исповедуют ислам. В Тбилиси сохранилась единственная мечеть в Старом городе возле крепости Нарикала, рядом с ботаническим садом.
Напишите, почему вы считаете данный ответ недопустимым: